Гости из Южной Африки

На 11–12 августа настоятель прихода храма преподобного Симеона Столпника д. Борок протоиерей Георгий Петровский пригласил посетить во вверенный ему приход группу детей вместе с родителями. Родители с радостью приняли приглашение настоятеля, ну а дети тем более.
Так уж получилось, что в день приезда с утра моросил дождь, но такая погода никого не испугала. У ребят и родителей не было даже мысли, чтобы отменить путешествие.
Фруктовый торт, горячий чай под стеклянным навесом и мелодичное пение капель дождя сделали уже первые минуты встречи незабываемыми.
Церковь в Борке, прицерковная территория «В березках» – это уникальное место в Слуцком районе. Кто ни приезжает в этот райское местечко, отмечает необыкновенность, очаровательность этого простого, казалось бы, деревенского уголка.
Ближе к обеду дождь прекратился. Засветило солнышко. В первую очередь паломники посетили храм. Отец настоятель рассказал гостям о святых, которые изображены на иконах. Говорил о том, что все мы, люди, призваны быть похожими на святых. Они, святые, должны быть примером для нас в повседневной жизни. Бог всеблагий. Что значит всеблагий? Это значит, что Он наделяет человека благодатью столько, сколько человек сам может вместить в себе. Все зависит от нас, от чистоты нашего сердца. Батюшка говорил о том, что всегда нужно иметь благоговение. Это значит, что нужно иметь трепетное отношение к предметам веры, иметь уважение к традициям. Одной из таких традиций является воздержание от вкушения яблок и винограда до 19 августа. 19 августа православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. Ради нас Сын Божий стал человекам, терпел оскорбления, унижения, его били и в конце концов распяли на кресте. Именно за нас Он принял такое мучение, такую позорную смерть. И каждый из нас, кто крещен, просто должен, обязан задать себе вопрос: а что я сделал для Христа? Уважение традиций, например, невкушение яблок, – это и есть маленький – маленький личный подвиг.
Отец Георгий говорил, что верить в Бога – это значит своей жизнью прославлять Иисуса Христа, стараться быть похожим на Него. Перед тем, как что-то сказать, сделать, человек должен подумать: а так бы сделал, а так бы поступил, сказал Христос?
После беседы в храме паломники поднялись на колокольню, и… «встрепенулся мир от звона колокольного».
После обеда все вместе ставили палатки, вечером был костер, дети качались в гамаках и на качелях, играли в различные подвижные игры.
Гости приняли активное участие в уборке памятника воинам, погибшим в годы ВОВ.
Все остались довольными. Было преогромное желание побыть еще. Отец настоятель просил не забывать, приезжать чаще.

(15)