Престольные торжества храма преподобного Симеона Столпника деревни Борок

Вчера, 14 сентября 2017 года, в день памяти преподобного Симеона Столпника и день церковного новолетия прошли престольные торжества храма преподобного Симеона Столпника деревни Борок Слуцкого района.

Божественную литургию в храме преподобного Симеона Столпника совершил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель  прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила города Слуцка протоиерей Игорь Штепа; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца агрогородка Залужье Стародорожского района, руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль; настоятель прихода храма  преподобного Симеона Столпника деревни Борок, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Георгий Петровский и священнослужители благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Симеоновского храма под управлением Иоанны Куделко.

Праздничное богослужение посетили: проректор Белорусского государственного университета Владимир Михайлович Макаревич, генеральный директор ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Анатолий Николаевич Стецко, начальник сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Валерий Константинович Михалькевич.

По сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Слуцке, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Слуцко-Солигорской епархии иерей Сергий Рында.

По завершении Литургии были совершены крестный ход и молебное пение на новолетие.

Епископ Антоний поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил духовенство, прихожан и гостей с престольным праздником Симеоновского храма, особо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение. Преосвященный владыка призвал верующих учиться у святого Симеона Столпника стойкости духа, пожелал, чтобы каждый православный христианин был столпом веры, сердечно поблагодарил протоиерея Георгия Петровского за труды по созиданию прихода и духовному просвещению подрастающего поколения.

Отец настоятель поблагодарил владыку Антония за визит и преподнёс Его Преосвященству букет белых роз.

Прихожане и почётные гости преподнесли в дар храму набор миней, иерейское облачение и сувениры.