Методическая копилка

К протоиерею Георгию Петровскому как к руководителю отдела религиозного образования и катехизации обращаются священнослужители с просьбой предоставления конспектов для работы в школе. Так как в этом году исполняется 430 лет со дня рождения святой праведной Софии Слуцкой, отец Георгий предлагает два конспекта по житию нашей святой.

Дорогие отцы!

Предлагаю вашему вниманию два конспекта о нашей покровительнице Святой праведной Софии Слуцкой. Один конспект для работы со средним звеном, а второй для работы со старшеклассниками. Строго не судите. Это лишь конспект: можно что-то взять, а что-то и нет, пожалуйста, делайте свой вариант. В конспекте соблюдена примерная структура факультативного занятия. Знаю, что в некоторых школах это требуют. Поэтому прописал тему, цель, ход занятия.

Хочу обратить ваше внимание на следующее: это конспекты, по которых тружусь я сам. Всегда хочется, чтобы дети были не просто слушателями. Стараюсь вызвать их на размышление, на анализ услышанного материала. Никогда не ставлю задачу просто пересказать. Стараюсь найти какие-то интересные исторические факты и рассматриваю их с разных сторон. Вы легко можете убедиться, что некоторые моменты из жития Святой Софии в конспекте не рассматриваются. Многое определяет заявленная тема. Первый конспект обширный. В прошлом году этот материал давал детям на протяжении двух уроков. Сейчас написал в один. Из большего сделать меньший, мне кажется, не проблема.

(108)